среда, 17 октября 2018 г.

Aleksis Kivi päev

16 октября Ахтмеская гимназия принимала гостей из разных школ Эстонии, представителей Финского института, а также Финского посольства. Поводом стало посвященное финскому языку  мероприятие под названием "Aleksis Kivi päev".


Данное мероприятие проводится уже в восемнадцатый раз и каждый раз новой школе выпадает честь принимать у себя гостей и организовывать тематические задания. В  актовом зале Ахтмеской гимназии был представлен доклад на тему "Эстонцы и Финны единый народ, который проживает  на разных берегах Финского залива", ученики выступили со стихами и песнями, а гости из Финляндии совместно с учеником Ахтмеской гимназии исполнили рэп на финском языке. Концерт получился очень разноплановым и запоминающимся.


Во второй части мероприятия все участники разошлись по тематическим рабочим комнатам. Всего в комнатах было представленно шесть тем - роботика, как делается радиопередача, как рождается поэзия и музыка, "7 братьев" на олимпиаде, современный танец, японский язык. После, уже в актовом зале, участники поделились с остальными ребятами своими впечатлениями.



В конце мероприятия идейный вдохновитель праздника, учитель финского языка Ахтмеской гимназии, Нина Петрухина, передала официальный камень Aleksis Kivi представителю учебного учреждения, где уже в следующем году будет проходить этот день. Также все участники мероприятия получили памятные призы.


От админимстрации школы выражаю благодарность всем ученикам и учителям Ахтмеской гимназии принимавшим участие в подготовке, организации и проведении данного  мероприятия. Спасибо Вам!

Светлана Путконен, руководитель проектной деятельности