вторник, 24 октября 2017 г.

Стань предпринимателем на день

18 октября в актовом зале Ахтмеской гимназии прошел открытый семинар в рамках проекта «Стань предпринимателем на один день». В зале собралось около ста участников: организаторы проекта, представители местных фирм, ученики Ахтмеской гимназии, а также Малеваской и Таммикуской основных школ.
Организатором данного проекта «является центр обучения Alguskeskus. Цель проекта: познакомить местную молодежь с предпринимателями и фирмами, действующими в Ида-Вирумаа. учениками Ахтмеской гимназии на открытом семинаре смогли пообщаться представители таких фирм, как Polven Auto OÜ, Orti-Pagar OÜ, OSK Grupp OÜ, MTÜ Rõõmukool и Algus OÜ. Ребята ознакомились со спецификой предприятий, их сферой деятельности, целевой группой клиентов, маркетинговой системой, корпоративной политикой и планами развития на будущее каждого предприятия. Впереди учеников ждет еще много интересных вызовов: обучение рекламным технологиям, курс по оформлению ярмарочного бокса, посещение предприятий в рамках «Дня рабочей тени». Завершающим же событием данного проекта для учеников Ахтмеской гимназии станет ярмарка предпринимательства, которая состоится в стенах школы 12 декабря. На ярмарке ребята представят все навыки, полученные в рамках данного проекта. В ярмарочных боксах будет проходить презентация снятых учениками рекламных видео об участвующих в проекте фирмах.


Всего же в проекте «Стань предпринимателем на один день» принимают участие 10 школ, которые являются участниками общегосударственной образовательной программы «Предприимчивая школа». Данная программа направлена на интеграцию принципов предпринимательства в школьную систему с целью повышения качества образования и успешности молодежи в жизни. Ахтмеская гимназия присоединилась к этой программе в 2006 году и видит одной из своих первостепенных задач -  развитие в учениках навыков предприимчивости: смелость, мотивацию, самостоятельность и умение принимать обдуманные решения.

Светлана Путконен, руководитель проектной деятельности