суббота, 21 октября 2017 г.

Президентский турнир

У всех школьников, которые не имеют опыта в дебатах или только начинают в них играть*, теперь есть замечательная возможность развить навыки аргументации, полезные для учёбы, работы и повседневной жизни в целом. 
*не участвовали в чемпионатах среди основных школ и гимназий, в турнирах START и в прошлом президентском турнире

Патроном турнира, который состоится уже во второй раз, является президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
"Навыки самовыражения и аргументации - одни из важнейших в сегодняшнем мире. Они необходимы как в общественных дискуссиях и во время рабочих собраний, так и в современной школе", - сказала президент Керсти Кальюлайд, объявляя о турнире. 


Турнир проходит в Школьном формате, с правилами которого можно ознакомиться здесь.
Тема турнира: «Политические кампании в школах должны быть запрещены». Материалы, поясняющие значение темы, можно найти здесь.
В турнире могут участвовать команды, состоящие из 3-х или 4-х* членов. Количество команд от одной школы не ограничено.

*В каждом раунде участвует команда из трёх человек, но между раундами или между этапами разрешено делать замены.
Ученики, которые после предварительного этапа будут участвовать также в трёх этапах чемпионата Эстонии по дебатам среди основных школ и гимназий, получат от Эстонского общества дебатов свидетельство, подтверждающее прохождение курса «Дебаты» длительностью в 70 академических часов. При необходимости предоставим школе программу курса. Этапы школьного чемпионата Эстонии состоятся 2-3 декабря, 10-11 февраля и с 30-го марта по 1-ое апреля.
Русскоязычные предварительные этапы пройдут 4-го ноября в Нарве и 5-го ноября в Таллинне.
В турнирах будет
  • зачёт гимназий
  • зачёт основных школ
Результат также пойдёт в региональный зачет в том случае, если от региона участвует как минимум 4 команды. Список регионов:
  • 15 уездов (кроме 4-х самых больших городов)
  • Таллинн
  • Тарту
  • Нарва
  • Пярну
Продолжительность каждого этапа – один день. Начало в 10.30, окончание - в 18.30. Предварительные этапы состоятся на первых выходных ноября. 8 лучших команд каждого отборочного этапа проходят в финал, который пройдет 18-го ноября в Таллинне. Для финала турнира будет объявлена новая тема.

РЕГИСТРАЦИЯ