вторник, 14 ноября 2017 г.

ОКУНУТЬСЯ В МИР МЕДИА, ИЛИ КАК ГИМНАЗИСТЫ УЧИЛИСЬ «ДЕЛАТЬ» НОВОСТИ

Каждый день мы поглощаем тонны информации и не задумываемся, каков мир медиа изнутри. О том, насколько кропотливая работа заложена в каждом минутном сюжете новостей по телевизору, знают лишь те, кто задействован в этом процессе. Однако ученикам Ахтмеской гимназии посчастливилось пройти все стадии подготовки того, что зрители в конечном итоге видят на голубом экране.

На дворе XXI век. Сегодня развиваются многие виды искусства и любой жанр востребован, в том числе музыка, рисование, медиа. И медиа в современной жизни стоит в первом ряду. В этом году у учащихся 10-11 классов Ахтмеской гимназии была прекрасная возможность пройти  медиакурс в Таллинском техническом университете, где мы провели два дня: учились съемке, монтажу и просто узнали много полезной информации, которая может пригодиться в будущем, если планируешь работать в медиа.
Первая поездка в столицу состоялась 10 октября. У нас был прекрасный руководитель - Невели Ниит. В этот день мы в основном работали с теорией и узнали, например, что в съемке следует учитывать даже цвета, попадающие в кадр.  По словам участников курса, навыки работы в команде являются едва ли не самым важным фактором в процессе создания репортажа. В ходе работы к такому же выводу пришли и наши учащиеся.
- Всё оказалось намного сложнее, чем мы ожидали, ведь работа в группах - не самое простое задание, - делится своими впечатлениями ученица 10 класса Алина Пинчук. -  На мой взгляд, это был очень полезный опыт работы в команде, к тому же  мы узнали о секретах видеосъёмки и научились монтировать в различных программах.


И в первый же день участники медиакурса получили настоящее домашнее задание: взять любую новость и за две недели сделать видеорепортаж. У каждой команды были свои идеи: одни собирались снимать предстоящий праздник Хеллоуина, другие - сделать съемку о школьном радио, а  третьи создали пародию на выход нового IPhone X. 31октября мы вернулись в Таллинн, чтобы обработать видео- и аудиоматериал и научиться монтировать. Каждой команде потребовалось примерно 3 часа, чтобы создать полноценный новостной репортаж. Работая в новой для нас программе, мы получили бесценный опыт. Так же нас приятно удивило, что предоставленная для работы техника была абсолютно новой и работала исключительно хорошо. Прослушав небольшую лекцию, мы смонтировали новости и вместе смотрели видео от каждой группы, анализировали удачные моменты, а также разобрали все недочеты и ошибки. Было очень интересно узнать, чему за эти курсы научился каждый из нас.

Один из участников, десятиклассник Юрий Костюковский, чья команда создала незабываемый сюжет-пародию о выходе IPhone X, сравнивает полученный опыт с пребыванием на съемочной площадке во время фильма.

 - Благодаря медиа курсам мне удалось получить опыт в съемке и постобработке, что весьма ценные знания в век технологий, - уверен Юрий. - Также нельзя забывать о том, что для создания фильма нужен не только профессиональный подход, но и умение сотрудничать. В процессе всей работы нужно было кооперироваться с людьми, высказываться самому и слушать мнение коллег, думать наперед, понравился бы зрителям тот или иной фрагмент! Все эти навыки весьма практичны, ведь они облегчают контактирование с людьми, а это, на мой взгляд, одно из важнейших умений, которое нуждается в постоянном совершенствовании.
О прослушенном курсе можно рассказывать много, ведь каждый из нас получил незабываемые впечатления. Но в одном мы, пожалуй, абсолютно солидарны: все узнали много нового о сфере медиа, научились работать с информацией и делать из неё достойные репортажи, и я уверена, что полученные знания никогда не будут лишними, если ими правильно распорядиться

Алла Кукоба, учитель английского языка
 Орина Яковлева, ученица 10 класса