суббота, 10 марта 2018 г.

Кружки по интересам в Ахтмеской гимназии

В сентябре 2017 года под руководство министерства культуры  была разработана система по поддержке молодежной деятельности по интересам, целью которой является обеспечить возможность участия в деятельности по интересам всем детям. На запуск этой концепции правительством было выделено 15 миллионов евро. В рамках этой программы в 2018 году в Ахтмеской гимназии начали работать сразу несколько кружков по интересам для детей разных возрастов. Бесплатные занятия проходят каждую неделю, проводят их квалифицированные преподаватели.

NUTIRING "LOOV ÕPPIJA"

Целевая группа: ученики 1 классов
Время проведения: 01.02.2018 - 31.05.2018 
Руководитель кружка: Меметова Ирина Николаевна, руководитель по инфотехнологиям Ахтмеской гимназии

Через дизайн и программирование у учеников развиваются навыки творческого и критического мышления, совместной работы и общения. Занятия в кружке поддерживают комплексное развитие навыков в таких направлениях как наука, техника, искусство и математика. Эти навыки считаются наиболее ценными для будущего, и являются ключевыми в  STEAM-образовании.

DROONIRING
Целевая группа: ученики 6-12 классов
Время проведения: 01.02.2018 - 31.12.2018 
Руководитель кружка: Тужилин Сергей Евгеньевич, учитель физики Ахтмеской гимназии


Ученики обучаются дистанционному управлению беспилотными летательными аппаратами. Помимо управления, ребята знакомятся со спецификой аппарата, с его комплектующими и тем как он устроен, учатся использовать разные рабочие инструменты, планировать работу. 


KOOLIRAADIO "KURUMBUS"
Целевая группа: ученики 9-12 классов
Время проведения: 01.02.2018 - 31.12.2018 
Руководитель кружка: Крисмар Росин, руководитель по внеклассной деятельности Ахтмеской гимназии

Целью занятий в кружке является научить молодых людей понимать основы журналистики, научиться использовать радиооборудование (микрофоны, диктофоны, программы редактирования звука), обрабатывать аудио файлы и планировать радио программы, использовать свой голос, четко и понятно выражать свои мысли на русском и эстонском языке.

MAKEUP STUUDIO
Целевая группа: девочки 7-8 классов
Время проведения: 08.01.2018 - 31.05.2018 
Руководитель кружка: Полякова Марина 

Руководитель кружка видит пред собой цель развивать эстетический вкус у девочек, научить их ухаживать за кожей, правильно выбирать и использовать косметические продукты, следовать правилам нанесения макияжа и следить за современными тенденциями, рассказать о разных методах и инструментах, развить умение наблюдать и самовыражаться.

KERAAMIKARING LASTELE
Целевая группа: ученики 6-7 классов
Время проведения: 01.02.2018 - 31.05.2018 
Руководитель кружка: Путконен Светлана Михайловна , учитель искусства и трудового обучения девочек Ахтмеской гимназии

Целью занятий является познакомиться с таким материалом как глина, научиться использовать простейшие рабочие инструменты и методы работы. Благодаря занятиям у ребят развивается фантазия, креативность, умение слушать, планировать, осуществлять и оценивать работу других. Ручная деятельность благотворно влияет на эмоциональное состояние, позволяет избавиться от напряжения накопившегося в течение учебного дня.

Светлана Путконен, руководитель проектной деятельности