четверг, 6 сентября 2018 г.

KIK проект в Ахтмеской гимназии

С 11 сентября в Ахтмеской гимназии стартует проект, получивший финансовую поддержку центром инвестиций в окружающую среду (KIK).  В этом году нашими партнерами были выбраны три организации, как из Ида-Вирумаа, так и из Ляяне-Вирумаа и Харьюмаа. Учебные программы, в которых предстоит принять участие ученикам, также имеют разные актуальные тематики.

Alutaguse matkaklubi предлагает программы для 1-3 и 10-12 классов. 

Martiska järv - программа, предназначенная для первой школьной ступени (1-3 классы), проводится в ландшафтном заповеднике Куртна, где ребята под руководством опытных инструкторов изучают местную флору и фауну, учатся замечать первые признаки осени.

Kaevandatud alade veed программа для 10-12 классов, благодаря которой ребята смогут познакомиться с историей возникновения карьера Айду, системой подземных вод, а также, проанализировав состав воды, порассуждать для каких целей ее небезопасно использовать.



Lahemaa Keskkonnahariduse Selts предлагает программы для 7-9 классов.

Meri on, meri jääb - программа для учеников 7 классов, позволяющая познакомиться с особенностями береговой линии Эстонии, узнать какие животные и птицы на ней обитают, какие растения произрастают. Также изучаются виду рыб и обсуждаются экологические проблемы возникающие в Финском заливе, как следствие деятельности человека.

Pärlijõgi - tuiksoon mere ja metsa vahel - на примере реки Pärlijõgi, проистекающей в национальном парке Лахемаа, ученики 8х классов познакомятся с местной экосистемой и разными видами взаимодействий растительных и животных сообществ.

Aja jälg kivis - 9 классы знакомятся с процессами формирования береговой линии Эстонии, а особенное внимание уделяется известняковому глинту. Как он возник? Как на процесс повлиял Ледниковый период? Каким был быт человек в каменном веке? На все эти вопросы будут найдены ответы.



Puhta vee teemaapark - программы для учеников 4-6 классов.

Orienteeru, avasta ja määra nuhvliga - цель программы научить ребят ориентироваться в новом пространстве, уметь использовать современные средства (планшеты) для определения своего местонахождения, также познакомиться с историей возникновения тематического парка чистой воды в Metsamõisa.

Приглашаю всех учеников и учителей Ахтмеской гимназии к активному участию в данном проекте и надеюсь, что он принесет нам много полезной информации!

Светлана Путконен, руководитель проектной деятельности